Код ИБ добрался до Екатеринбурга
Код ИБ продолжает шагать по стране и 29 сентября добрался до Екатеринбурга, собрав на одной площадке заказчиков и поставщиков решений в сфере информационной безопасности и в очередной раз подтвердив, что конференция - отличный способ запастись новой информацией и знаниями, обсудить накопившиеся вопросы с экспертами и просто пообщаться с коллегами.
29 сентября, 2022 по
Код ИБ добрался до Екатеринбурга
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

        По традиции конференция началась с вводной дискуссии (Видео), экспертами которой выступили:

        • Никита Гусев (Видео | Презентация), Пресейл-аналитик Ростелеком-Солар,

        • Дмитрий Хомутов, Директор Айдеко,

        • Александр Мерзляков, Руководитель отдела информационной безопасности и технической защиты ТС Монетка,

        • Павел Луцик, Директор по продажам и развитию бизнеса КриптоПро,

        • Илья Обабков, Директор Института радиоэлектроники и информационных технологий РТФ УрФУ,

        • Денис Лобов, Специалист по ИБ и ТЗИ 144 Бронетанковый ремонтный завод.

        В ходе дискуссии обсудили повестку ИБ-отрасли, в том числе с учетом новых политических вводных. 

        Обсудили, что атаки будут усложняться, и под удар, в первую очередь, будут попадать гострганы и субъекты КИИ. По-прежнему будут вестись атаки через подрядчиков, а самым массовым инструментов атак был и остается фишинг. 

        Отдельно поговорили про дефицит кадров, хотя из уст Ильи Обабкова, УРФУ, услышали, что студентов,приходящих учиться именно на ИБ, за последнее время стало больше. 

        Затем, участников ждала сессия “Диалог с регулятором”, в рамках которой они получили разъяснения актуальных вопросов от представителей управления ФСТЭК России по УрФО: Лилии Гребенниковой и Николая Фурикова. Поговорили, в первую очередь, как выполняются требования 187-ФЗ и с какими трудностями сталкиваются субъекты на местах, а также обсудили последствия Указов Президента №166 и №250 для государственных и коммерческих структур

        В рамках сессии “Технологии” у участников была возможность посетить две секции.

        В первом зале прозвучали выступления Станислава Лукьяненко (Видео | Презентация), Руководителя группы региональных продаж, Ростелеком-Солар о том, как обеспечить безопасность кода в современных реалиях; Станислава Погорельжеского (Видео | Презентация), Руководителя по технологической поддержке облачных и инфраструктурных решений, МегаФон о том, что нужно учесть чтобы обеспечить защиту бизнеса; Дмитрия Хомутова (Видео | Презентация), Директора Айдеко о выборе отечественного NGFW и на что нужно обращать внимание при планировании миграции; Даниила Вылегажина (Видео | Презентация), Менеджера по техническому сопровождению продаж, RuSIEM о единой системе мониторинга информационной безопасности организации и Анны Христолюбовой (Видео | Презентация), Заместителя начальника Регионального центра взаимодействия с предприятиями, ЕНТЦ ФГУП "НПП "Гамма" о практических аспектов обеспечения безопасности КИИ с учетом перспектив развития законодательства.

        Во втором зале свои доклады представили Елена Выходцева (Видео | Презентация), Коммерческий директор, ТСС о новом продукте Dcrypt Smart Sfp; Павел Луцик (Видео | Презентация), Директор по продажам и развитию бизнеса, КриптоПро об опыте внедрения средств защиты удаленного доступа в условиях санкций; а также Анатолий Помазков (Видео | Презентация), Руководитель отдела продаж, SkyDNS о первичном контуре безопасности с решением SkyDNS и Дмитрий Лебедев (Видео | Презентация), Инженер по информационной безопасности, TS Solution о продукте Zero Trust Networking для выполнения требований регуляторов.

        После насыщенной на доклады сессии участников ждал перерыв на обед, чтобы набраться сил перед следующей сессией, в рамках которой спикеры делились своим опытом.

        Открыл сессию Евгений Титов (Видео), Начальник отдела информации и информационной безопасности, ГАУЗ СО ОСЦМР "Озеро Чусовское", Член АРСИБ своим докладом об этических аспектах работы службы ИБ.

        Про то, как адаптировать корпоративную безопасность к текущим вызовам рассказал Константин Сергеев (Видео | Презентация), Директор по безопасности, ТС Монетка.

        А завершающим выступлением в рамках сессии стал доклад Анны Осиповой (Видео | Презентация), Руководителя пресс-службы, hh.ru Урал о рынке труда в сфере информационной безопасности.

        Самым последним мероприятием дня стали штабные киберучения. 

        Участники, разделившись на команды, сначала продумали сценарий инцидента ИБ, а потом в формате групповой работы разбирались, как реагировать на инцидент, придуманный другой командой. Получилось очень живо, полезно, местами дискуссионно.

        После завершения основной части всех ждала дополнительная программа мероприятий.
        Вечером всех желающих ждал неформальный ужин в Хмели Сунели, где была возможность кулуарно обсудить текущую повестку, познакомиться друг с другом и приятно провести вечер среди коллег и единомышленников. 

        А на следующий день в рамках дополнительной программы сходили в дата-центр Ростелеком и Лабораторию кибербезопасности ИРИТ-РтФ УРФУ, созданную совместно с УЦСБ.

        Отдельным событием стал круглый стол Идеальный специалист по ИБ в новой реальности, куда были приглашены спикеры конференции, коллеги из УРФУ и УЦСБ, а также студенты  ИРИТ-РтФ УРФУ.

        Вишенкой на торте стала субботняя экскурсия, где вместе с экскурсоводом Светланой Толмачевой из проекта Екбгуляем погрузились в легенды свердловского рок-клуба и узнали, почему именно бывший Свердловск подарил миру столько рок-коллективов. 

        Благодарим всех участников и партнеров и ждем встречи в следующем году!

         
         

        Отзывы участников Конференции:

        "Актуально! На высоком профессиональном уровне! Чувствуется четкий системный подход!"
        Емельянин Евгений

        "В целом конференция как всегда на высоте. Очень интересные практические занятия и опыт. Своевременные перерывы на отдых для адекватного усвоения информации"
        Гильмутаннова Екатерина

        "Конференция актуальна, предоставляет большой большой объем практической информации. Есть возможность пообщаться с разработчиками продуктов и решений. Обменяться наработками и опытом с коллегами"
        Черных  Фёдор

        Спонсор Конференции


        Партнеры Конференции












        Генеральный медиапартнер


        Код ИБ добрался до Екатеринбурга
        Кот ИБ 29 сентября 2022 г.
        ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
        Войти оставить комментарий