Обсудили, как выглядит идеальный специалист по информационной безопасности
28 октября, 2022 по
Обсудили, как выглядит идеальный специалист по информационной безопасности
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

28 октября 2022 года в рамках ежегодной конференции «Код ИБ» состоялся круглый стол, на котором встретились студенты факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ и специалисты в области информационной безопасности:

  • Николай Казанцев, СЕО компании SECURITM

  • Алексей Леонов, директор дирекции ИБ ГК ЦФТ

  • Руслан Пермяков, заместитель директора Центра компетенций (НТИ) «Технологии доверительного взаимодействия»

  • Андрей Иванов, заведующий кафедрой защиты информации АВТФ НГТУ НЭТИ

  • Ольга Поздняк, продюсер проекта «Код ИБ».

На встрече обсуждались насущные проблемы, современные тенденции и необходимые soft skills специалистов сферы ИБ. Основными тезисами, вынесенными на обсуждение, стали:

  • Что может предложить сфера ИБ начинающим специалистам?

  • Какие навыки больше всего ценит работодатель в текущей реальности?

  • Какие навыки и компетенции развивать молодому специалисту в первую очередь?

Все специалисты высказались по каждому вопросу и привели примеры из собственного опыта работы в сфере ИБ. Основной посыл заключался в том, что в любом направлении, будь то предпринимательство, государственная служба или работа по найму, важно укреплять теоретическую базу в сфере ИБ — чтобы справляться со сложными задачами, нужно понимать причину их возникновения и уметь предложить платформу для решения. Также специалисты единодушно отметили, что важно развивать навыки коммуникации и взаимодействия с людьми. Именно гармоничное сочетание таких умений позволяет быть востребованным специалистом, который справится с любой деятельностью. 

В ходе круглого стола был проведен открытый микрофон, на котором студенты задали специалистам интересующие вопросы.

По итогам встречи СЕО SECURITM Николай Казанцев отметил: «По вовлечённости студентов в дискуссию был виден высокий уровень мотивации в освоении профессии и, конечно, качество преподавания в НГТУ НЭТИ. Если хотя бы половина из ребят пойдут работать в ИБ, проблема кадрового голода в отрасли значительно сократится. Большое количество инициатив НГТУ — и партнёрство с «Код ИБ», и акселерационные программы по созданию студенческих стартапов — все это говорит о развороте высшего образования в сторону реальных потребностей рынка и времени. Удачи вузу на этом пути!»

Своим мнение о мероприятии поделилась продюсер проекта «Код ИБ» Ольга Поздняк: «Проговорили два часа на одном дыхании и постарались донести до ребят, что, в первую очередь, надо научиться учиться, т.к. в сегодняшних реалиях любое, даже самое классное образование в ВУЗе — это лишь первая ступень в профессии. И в ВУЗе надо изучать не только технические основы, но и такие предметы, как экономика и право, так они позволят лучше разбираться в функционировании бизнеса и понимать, как ограждать бизнес от киберрисков и в то же время не мешать его функционированию. Спасибо специалистам, которые приняли участие в мероприятии, и особенно НГТУ НЭТИ за помощь в организации круглого стола».

Важной частью круглого стола, подтверждающей серьезность намерений и дальнейших планов, стало подписание соглашения о сотрудничестве между проектом «Код ИБ» и НГТУ НЭТИ!

входит в Новости Кода
Обсудили, как выглядит идеальный специалист по информационной безопасности
Кот ИБ 28 октября 2022 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий