Сколько стоят личные данные?
Пресс-релиз Киберпротект и НАФИ
9 апреля, 2024 по
Сколько стоят личные данные?
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

Релиз ИТ-компании «Киберпротект» по результатам проведенного совместного исследования с аналитическим центром НАФИ, чтобы узнать как россияне заботятся о сохранности данных — и сколько готовы заплатить за их спасение.

Когда мы говорим о личных данных, то имеем в виду не только фото и контакты, но и рабочие/учебные документы, пароли и ключи от цифровых активов. Потеряв их, можно остаться и без приятных воспоминаний, и без средств к существованию. Россияне начали это понимать: согласно нашему исследованию только пятая часть наших соотечественников вовсе не делает резервные копии данных. Однако большинство людей копирует данные редко, а в случае их потери не готово платить за восстановление. Есть также и те, кто оценивает личную информацию высоко и готов платить за её восстановление.

Основные моменты:

— 43% опрошенных не хотят платить за потерянные данные, а треть россиян готовы отдать всего 5000 рублей за их восстановление; 

— Сегодня 50% россиян делают резервные копии, но делают их редко — это на 3 п.п. больше, чем в прошлом году;

— 18% людей в 2024 году не занимаются резервным копированием вовсе; 

— Пол не влияет на отношение к бэкапам, а возраст – да. Поколение 45+ оказались самыми уязвимыми в вопросе о потере личной информации.  

Подробные результаты исследования по ссылке

Сколько стоят личные данные?
Кот ИБ 9 апреля 2024 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий