Код ИБ в 16-й раз прошел в Екатеринбурге
ИБ-профессионалы региона с удовольствием встретились, чтобы запастись новой информацией и знаниями, обсудить накопившиеся вопросы с экспертами и просто пообщаться с коллегами
10 апреля, 2021 по
Код ИБ в 16-й раз прошел в Екатеринбурге
Кот ИБ
| 3Комментарии

Код ИБ Екатеринбург

08 апреля 2021

Экспертами вводной сессии Факты | Тренды | Угрозы выступили:

●      Сергей Шувалов, вице-президент по ИТ, Русская Медная Компания.

●      Константин Сергеев, директор по безопасности ТС Монетка

●      Руслан Амиров, директор центра мониторинга ИБ USSC-SOC, УЦСБ

●      Алексей Раевский, генеральный директор, Zecurion

●      Илья Нигматулин, руководитель направления по продуктам ИБ, Ростелеком-Солар

●      Андрей Пашев, директор департамента безопасности и качества, ТС Пятерочка

В ходе дискуссии эксперты выделили основные угрозы. Называли, в первую очередь, внешние, как, например, ситуации, когда злоумышленники пытаются получить контроль над инфраструктурой, атакуя подрядчиков, имеющих, зачастую, права привилегированных пользователей.

Не забыли и об угрозах, относящихся к размыванию контура - это утечки и использование корпоративных устройств в личных целях. Поговорили и о рисках использования ПО по подписке, когда вендор вдруг может прекратить поддержку ПО (например, вследствие санкций).

В продолжение темы импортозамещения констатировали, что отечественными решениями пока невозможно полностью замкнуть контур. Российским вендорам предстоит проделать еще большой путь, чтобы их решения могли легко интегрироваться между собой и полностью закрывать потребности по обеспечению ИБ.

Не обошли вниманием и самую “больную” тему - киберграмотность пользователей, которые традиционно являются самым слабым звеном.

В рамках секции “Диалог с регулятором” получили от Николая Киршина, начальника отдела Управления ФСТЭК России по УрФО, рекомендации по  реализации требований 187-ФЗ, а также узнали про моделирование угроз на базе новой методики.

В рамках сессии “Технологии” у участников была возможность посетить два секции.

В первой секции прозвучали выступления Дмитрия Хомутова, Ideco, о безопасности в сети в условиях удаленного доступа (презентация); Вячеслава Тупикова, Micro Focus, о необходимых возможностях аналитики в мире современных угроз (презентация, видеозапись); Руслана Амирова, УЦСБ, про SOC в полевых условиях (презентация, видеозапись); Ильи Нигматулина, Ростелеком-Солар, о контроле безопасности приложений (видеозапись); Максима Власюка, Fortinet, о построении архитектуры нулевого доверия (презентация, видеозапись) и Александра Ширшикова, Фактор-ТС, о построении криптографически защищенных сетей на базе российских решений (презентация, видеозапись).

Во второй секции звучали выступления Даниила Бориславского, StaffCop, о контроле сотрудников в информационной среде компании (презентация, видеозапись); Алексея Раевского, Zecurion, о DLP (презентация, видеозапись); Алексея Попова, Searchinform, о нулевом этапе защиты данных (презентация, видеозапись); Тимура Гусейнова, DeviceLock, о предотвращении утечки данных (презентация, видеозапись); Романа Клименко, Falcongaze, о тенденциях, кейсах и мифах DLP (презентация, видеозапись) и Валерия Купрюшина, RuSIEM, о том, почему SIEM - это важно, а не просто обязательно (презентация, видеозапись).

Во второй части конференции участников ждала интерактивная сессия “Процессы”, в рамках которой в кругах, на которые разбились все присутствующие, обсудили самые горячие темы под руководством авторитетных экспертов:

●      Повышение киберграмотности пользователей вместе с Сергеем Шуваловым, Русская медная компания

●      Безопасность КИИ и требование законодательства вместе с  Константином Саматовым, АРСИБ,

●      Защиту сети вместе с Дмитрием Хомутовым, Ideco

●      Защиту от внутренних угроз и пользу DLP-решений вместе с Романом Клименко, Falcongaze, и Алексеем Раевским, Zecurion

Завершением делового блока конференции стала сессия Развитие. Участники под руководством продюсера проекта Ольги Поздняк выполнили задание на развитие навыков импровизации и умение поддерживать разговор, а еще получили рекомендации по составлению короткой самопрезентации, которая может пригодиться и в работе, и в жизни.

Благодарим за участие партнера по защите информации от утечек:
Zecurion

Благодарим за участие партнеров конференции:
SearchinformStaffCopIdeco, Micro Focus, DeviceLock, Фактор-ТС, УЦСБ, Falcongaze, Ростелеком-Солар, RuSIEM, Optivera, Fortinet

Генерального медиа-партнера:
Xakep

Медиа-партнёров:
ITC2go, BIS Journal, Information Security, IT Events, Jobsora, Jooble,Национальный банковский журнал, Rosfirm, Codeby, CISO CLUB, Nag.ru, UralCIO, Безопасность бизнеса, Uralhitech, Портал ЭЦП

Партнеров напитков:
ZecurionStaffCop, Аудио и видео системы

Партнера по решениям ВКС:
Аудио и видео системы

Спортивного партнера:
ILoveSupersport

 
 

Код ИБ в 16-й раз прошел в Екатеринбурге
Кот ИБ 10 апреля 2021 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий