Зрелость рынка ИБ в Казахстане
Код ИБ Нур-Султан 2019
7 июня, 2019 по
Зрелость рынка ИБ в Казахстане
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

Бытует мнение, что сфера информационной безопасности в странах Средней Азии имеет серьезные отставания от рынка России. Так ли это на самом деле разбирались эксперты на международной конференции Код ИБ в Нур-Султане, прошедшей 6 июня в отеле Hilton Astana.

Дискуссию открыл Арман Абрасилов, член совета по кибербезопасности при Совете Безопасности Казахстана. По его мнению, рынок ИБ в республике еще далек от зрелости. «Сейчас он {рынок} остается уделом энтузиастов. Услуги по ИБ в Казахстане на сегодняшний день заказываются по остаточному принципу, то есть на средства бюджетной экономии или на неосвоенные средства», - комментирует Арман Абдрасилов. Существует и третий повод для получения бюджета на продукты информационной безопасности – произошедший инцидент в компании. При реализации такого сценария деньги выделяются на расследование причин утечек данных или устранения последствий.

Разговор о потенциале Казахстана как рынка покупателей решений по ИБ продолжил Олег Биль (Лаборатория исследования вредоносного кода). По словам эксперта, поставщики решений оценивают рынок Республики как перспективный. «Сейчас в нем мало денег, но все надеются, что в скором времени финансы придут. То, что в нашу сторону смотрят зарубежные вендоры - это хорошо, потому что у нас есть выбор продуктов из разных стран». Но есть важный нюанс: чтобы выбрать из всего рынка действительно хороший продукт, в штате компании должен быть квалифицированный специалист по ИБ. Только такой специалист сможет верно оценить все плюсы, и минусы предлагаемого «сейлами» решения по ИБ. К сожалению, вопрос с кадрами стоит в Республике очень остро, ощущается заметная нехватка профессионалов, и это тормозит развитие рынка.

«По этой же причине в Казахстане невозможно будет создать хороший антивирусный продукт в ближайшие 10 лет», — считает Арнур Тахтабаев (T&T Security). По словам эксперта, чтобы создать антивирус, не достаточно написать просто софт, за ним должна стоять команда исследователей, которые создают сигнатуры. А нужного количества профессионалов для обеспечения стабильной работы этого антивирусного продукта на текущий момент нет.

Тем не менее в Казахстане есть свой пул компаний-разработчиков решений по ИБ. И каждая отечественная компания, оказывающая услуги в сфере ИБ в Казахстане, начинала с малого, но, пройдя путь пентестов и преобразований, получала признание и свою долю рынка. Регулятором создан реестр казахстанских компаний-поставщиков ИБ-продуктов, и этот реестр регулярно пополняется и растет, что также свидетельствует о развитии рынка в регионе.

По мнению, Арнура Татхтабаева: «В Казахстане есть две противоположные точки зрения. Первая: нужно развивать собственные разработки, потому что что это цифровой суверенитет. Вторая: нужно смотреть в сторону существующих на рынке разработок и выбирать лучше, что уже есть. Я являюсь сторонником второго подхода, потому что конечная задача – это не развитие бизнеса, а защита страны».

Несомненно, рынок информационной безопасности в Казахстане находится в фазе растущего интереса. Большинство технологий уже оттестированы и доступны для использования, и один из ключевых вопросов, с которым мы постоянно сталкиваемся - фактор применяемости решений без "переделывая" с нуля всей инфраструктуры, то есть по сути, зрелость решения в части адаптации. Ну и конечно, не будем забывать про постоянную нехватку офицеров ИБ как в части эксплуатации решений, так и в части комплексного взгляда на ИБ внутри компании и умения донести ценность защиты цифровых активов до каждого сотрудника", -комментирует Евгений Питолин, Управляющий директор Лаборатория Касперского в Центральной Азии и Монголии


Впечатления участников

«Огромное спасибо за приглашение! Данная конференция яркий пример "полезного с приятным". Узнаешь что-то новое, встречаешься с коллегами Иб-ками и обсуждаешь насущные проблемы. Всех благ!»
Аубакирова Салтанат, "Транстелеком"

«Организовано очень хорошо, хороший отклик от зала, одна из лучших конференций, посещенных мной».
Буламбаев Архат,  ДГР УДП РК

«Не в первый раз принимаю участие в конференции код ИБ, как всегда проходит на высоком уровне!»
Шамшиев Бахтияр, Генеральная прокуратура РК

«Все организовано на высоком уровне. Я получила много полезной информации, это поможет по другому взглянуть на защиту»
Ильясова Перизат, Азимут Трейд


Наши благодарности

Партнерам мероприятия: 
Генеральному спонсору – компании «Лаборатория Касперcкого», компаниями: SearchInform, Ростелеком-Солар,  StaffCop, Аринтег, Falcongaze, Конфидент, SkyDNS.

Медиа-партнерам:
Anti-Malware.ru (Стратегический медиа-партнер), порталу ISO27000.ru, порталу GlobalCIO, Information Security, Единому порталу электронной подписи, Высшей школе программирования, журналу Современные информационные системы, журналам “Системный администратор”, BIS Journal,  IT-EVENTS, Security Lab, Акмолинскому новостному порталу «Кокшетау сегодня», деловому журналу Казахстана «Бизнес Мир»

Зрелость рынка ИБ в Казахстане
Кот ИБ 7 июня 2019 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий