Актуальные вызовы киберпространства. Как действовать в текущих реалиях?
ИБ-сообщество Иркутска встретило первые летние дни на ежегодной конференции Код ИБ, где руководители и специалисты по ИБ и ИТ обсудили самые животрепещущие вопросы и нашли новые решения для своих компаний.
2 июня, 2022 по
Актуальные вызовы киберпространства. Как действовать в текущих реалиях?
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

        Конференция началась с жаркой дискуссии с участием зала, на которой обсуждались факты, тренды и угрозы из мира ИБ. (Видео)

        “Я бы назвал происходящее сейчас новой страницей в истории информационной безопасности России. Чем сейчас  отличается шифрование? По большей части это необратимое шифрование данных без возможности выкупа при взломе уязвимых инфраструктур” - отметил в своем вводном выступлении Денис Баскаков, Директор по развитию бизнеса Единый центр компетенций «Восток», Ростелеком-Солар. (Презентация | Видео)

        “Атаки будут усложняться. Киберпреступники будут использовать нетипичные методы и техники”

        Также экспертами выступили:

        • Игорь Музалев, Заместитель начальника отдела ИБ, Газпром добыча Иркутск,

        • Алексей Никифоров, Руководитель клуба ИТ директоров,

        • Светлана Марьясова, Заместитель руководителя направления по развитию бизнеса на территории СФО и УрФО, InfoWatch

        • Сергей Калиновский, Главный советник отдела ТЗИ, Аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

        В ходе оживленной дискуссии поднимались такие важные темы как нехватка железа, в частности из-за проблем с логистикой, о чём высказалась Светлана Марьясова

        Очень много вопросов у зала вызвала тема импортозамещения, а именно о возможностях российских решений. А также необходимость конкуренции, для разработки качественного железа, что упомянул Сергей Калиновский. В числе решений эксперты высказались о необходимости выхода на рынки стран СНГ, Востока и Африки, чтобы было на чем тестировать свои решения.

        Но больше всего вопросов вызвала тема нехватки квалифицированных специалистов на рынке ИБ и ИТ, о чём высказался Игорь Музалев 

        Участники и дальше готовы были продолжать бурно дискутировать, но всех уже ждал вкусный кофе с плюшками, чтобы настроиться на насыщенную сессию “Технологии”.

        Открытием сессии стал доклад Алексея Любишина, Менеджера по работе с заказчиками, Ростелеком-Солар,  про сервисный подход к обеспечению ИБ, который предлагает своим клиентам Ростелеком-Солар. В той ситуации, когда собственная инфраструктура многих заказчиков оказалась выбитой из колеи, именно модель ИБ как сервиса в прямом смысле слова может спасти бизнес. (Презентация | Видео)

        Александра Ускова, Менеджер по работе с клиентами, SearchInform, дала информацию и рассказала о пользе симбиоза SIEM и DCAP. В частности, спикер рассмотрела, по каким критериям их стоит выбирать, в чём особенность и как их можно совместно использовать. (Презентация | Видео)

        Александр Карманов, Presale инженер, Айдеко, в своём выступлении представил решение компании Ideco UTM и рассказал о плюсах и возможностях его использования. (Презентация | Видео)

        О защите данных в условиях критического уровня угроз и ускоренном импортозамещении рассказала Светлана Марьясова, Заместитель руководителя направления по развитию бизнеса на территории СФО и УрФО, InfoWhatch. (Презентация | Видео)

        Также интересную тему поднял Сергей Машьянов, Руководитель Центра управления безопасностью, Эр-Телеком. Спикер рассказал про ThreatHunting, и какую ценность он может составлять для компании. В частности, он упомянул про мониторинг инцидентов 24/7, систему управления событиями безопасности (SIEM), организацию защищенного сетевого канала и сопровождение. (Презентация | Видео)

        Последним в сессии стало выступление Виктора Казанцева, Менеджера по внедрению цифровых решений Сибири и Дальнего Востока, МегаФон, В своём выступлении он рассказал о сотрудниках, как о самом уязвимом звене в системе ИБ. И дал советы, как с этим бороться. (Презентация | Видео)

        Время за докладами пролетело незаметно, а участников уже ждал сытный кофе-брейк, чтобы отдохнуть и с новыми силами ворваться в сессию “Опыт”.

        Первым стало выступление Алексея Аношко, Руководителя лаборатории сетевых технологий, ИРНИТУ, о том, что творится в электронном документообороте, а именно о неквалифицированной электронной подписи. (Презентация | Видео)

        Алексей Никифоров, Руководитель клуба ИТ директоров Иркутской области, рассказал о том что делать с ПО после 24 февраля. (Презентация | Видео)

        Ну а завершающим докладом в сессии стало выступление Ольги Поздняк, Продюсера проекта Код ИБ, в котором она поделилась простыми способами повышения осведомленности пользователей, в том числе и работающим методом снижения процента перехода по фишинговым ссылкам. (Видео)

        Ну а последним аккордом всей конференции стали штабные киберучения с Семеном Самохваловым, Начальником отдела ИБ Газпром добыча Иркутск, в рамках которых участники в интерактивном формате отработали навыки по отражению компьютерных атак, а также разработали чек-лист для внедрения в свои организациях мер по защите и мониторингу состояния защищенности критичных ресурсов. (Презентация)

        Но даже на этом программа конференции не закончилась, и всех ждала дополнительная программа мероприятий.
        Вечером всех желающих ждал неформальный ужин, где была возможность кулуарно обсудить текущую повестку, познакомиться друг с другом и приятно провести вечер среди коллег и единомышленников.

        А на следующий день участников ждала познавательная экскурсия в дата-центр ВМС, специализирующийся на столь востребованных сейчас распределенных вычислениях.

        Благодарим всех участников и партнеров и ждем встречи в следующем году.


        Отзывы участников Конференции:

        “Конференции организована очень качественно, продуманы перерывы, организованы стенды, выбрана удобная локация!”
        Самохвалов Семен, Газпром добыча Иркутск

        “Хорошая организация. Понравилось, что можно задать вопросы. Бываю не первый раз и приду ещё!”
        Долгих Иван, Т2 Мобайл

        “Очень интересно, планирую посещать и следующие мероприятия”
        Чугуров Вадим, ГК Автотрейд

        “Классно организовано, удобно красиво познавательно, интригующее и развивающее мероприятие.”
        Баширов Владислав, Администрация г.Иркутска

        Спонсор Конференции


        Партнеры Конференции






        Генеральный медиапартнер


        Медиапартнеры
        BIS Journal, Вебинары и события #поИБ, NBJ, Cyber Media, IT-Events, IST2GO, Ciso Club, Hacker News, 

        Актуальные вызовы киберпространства. Как действовать в текущих реалиях?
        Кот ИБ 2 июня 2022 г.
        ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
        Войти оставить комментарий