Иркутск второй раз за 2023 год появился на карте Кода ИБ
19 июня, 2023 по
Иркутск второй раз за 2023 год появился на карте Кода ИБ
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

Буквально в марте сюда со всей страны прилетали участники Код ИБ ПРОФИ, а теперь мы собрали ИБ-сообщество региона, чтобы обсудить ключевые тренды отрасли и поговорить про практику импортозамещения. 

По традиции начали с вводной дискуссии, экспертами которой выступили:

- Артем Нестеров, Менеджер по технологической поддержке продаж облачных и инфраструктурных решений, МегаФон;

- Сергей Калиновский, Главный советник отдела ТЗИ, компания Аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области;

- Владимир Ковалев, Руководитель центра компетенций, АО Русал;

- Игорь Музалев, Заместитель начальника отдела ИБ Газпром добыча Иркутск;

- Светлана Марьясова, Заместитель руководителя направления по развитию бизнеса на территории СФО и УрФО, Infowatch;

- Кирилл Вотинцев, Security partner Тинькофф.

Среди ключевых трендов, которые отметили эксперты, стали:

  • миграция на российские решения

  • всплеск со стороны вендоров интереса к NGFW

  • искусственный интеллект и квантовые вычисления

  • утечки персональных данных

  • атаки через третьи стороны

  • дефицит кадров.

После дискуссии, вызвавшей много вопросов у зала, отправились на перерыв, где за чашечкой горячего кофе продолжили обсуждать вопросы, поднятые на дискуссии.

Перерыв пролетел незаметно, и вот уже стартовала сессия Технологии.

Первым свой доклад представил Альберт Маннанов, Руководитель продукта, Ростелеком-Солар, который рассказал про NGFW, который сейчас разрабатывает компания.

Продолжил секцию Ильшат Латыпов, Менеджер продукт, Киберпротект, в своем докладе подсветивший важность концепции Zero Trast и рассказавший про защиту от утечек данных.

Про то, как Мегафон становится не только поставщиком услуг мобильной связи, но и провайдером различных сервисов кибербезопасности, рассказал Артем Нестеров, Менеджер по технологической поддержке продаж облачных и инфраструктурных решений, Мегафон.

Важную тему обучения пользователей и формирования культуры кибербезопасности поднял Руслан Бугаев, Руководитель отдела ИБ, Secure-T.

Про выявление киберугроз и реагирование на инциденты ИБ с помощью SIEM-системы рассказал Даниил Вылегжанин, Менеджер по техническому сопровождению продаж, RuSIEM.

В завершении секции выступила Светлана Марьясова, Заместитель руководителя направления по развитию бизнеса на территории СФО и УрФО, InfoWatch, которая рассказала о новых возможностях в продуктах InfoWatch и практиках их применения в 2023.

После обеда стартовала секция Опыт, где первым выступил Владимир Ковалев, Руководитель центра компетенций, АО Русал, который рассказал про опыт построения IdM, PAM и PKI  своими руками.

Важную тему анализа безопасности проектов и систем поднял Кирилл Вотинцев, Security Partner, Тинькофф.

Заключительным в секции Опыт стал доклад Николая Хрипливых, Специалиста по ИТ и ИБ,  ООО "УК ИСТ-ГРУПП" , который поговорил про современные требования к руководителю по ИБ и его месте и роли в организации.

Завершающим событием в рамках деловой программы стали штабные киберучения. Несмотря на финал дня на них пришло большое количество участников, которые, разделившись на команды, разбирались, как реагировать на разные инциденты кибербезопасности, предлагаемые ведущим - Семеном Самохваловым, Начальник отдела ИБ, Газпром добыча Иркутск.

Получилось настолько жарко, что участники еле остановились, искренне благодаря ведущего и друг друга за продуктивно проведенные киберучения.

Апплодисменты и благодарности,  которые звучали в финале конференции, и долгожданный розыгрыш подарков и призов поставили красивую точку на столь насыщенном дне.

А дальше все отправились в ресторан Assdor, где в теплой атмосфере еще лучше познакомились друг с другом, обсудили впечатления от конференции и просто прекрасно провели вечер.

Следующий день ознаменовался посещением Иркутского национального исследовательского технического университета, где провели круглый стол для студентов. Говорили о том, каким должен быть специалист по ИБ в новой реальности, и на какие знания и навыки стоит делать особый упор, еще будучи студентом.

А в субботу, получив одобрение у небесной канцелярии в виде хорошей погоды, отправились в поход выходного дня на скальники Витязь и Идол. Отвечали за маршрут участники конференции, которые по совместительству являются опытными туристами и скалолазами, поэтому мы отлично провели день, получив истинное наслаждение от природы Иркутской области.

Отзывы:

  • "Конференция познавательная, отметил для себя приоритеты ИБ, новые направления. Спасибо!" / Павлов Владимир, ГУФССП России по Иркутской области;

  • "Очень организованное мероприятие, много всего полезного" / Кривель Александр, Новые Дороги

  • "Конференция в этом году, также как и в прошлые года, прошла на высоком уровне, Большое спасибо организаторам и спикерам" / Высотин Андрей, ИП Перевозников В.Ю

  • "Очень хорошие спикеры, сама организация на уровне, спасибо!" / Королькова Мария, НИИПФ ИГУ

Генеральный медиа-партнёр

"Хакер" - Безопасность, разработка, DevOps

Стратегический медиа-партнер

Партнёры:

 

Медиа партнеры: 

Cyber Media
Иркутск второй раз за 2023 год появился на карте Кода ИБ
Кот ИБ 19 июня 2023 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий