Ключевые тренды информационной безопасности на конференции Код ИБ в Новосибирске
27 октября Новосибирск принял команду Код ИБ, чтобы руководители и специалисты по ИБ могли вместе обсудить последние новости информационной безопасности и найти новые решения для своих компаний.
27 октября, 2022 по
Ключевые тренды информационной безопасности на конференции Код ИБ в Новосибирске
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

        Темп конференции задала вводная дискуссия (Видео), экспертами которой выступили:

        • Наталья Ким, Директор по развитию региональных продаж по ИБ, Ростелеком-Солар;

        • Евгений Бессонов, Член Общественных советов СК РФ по НСО и Минцифры РФ по НСО;

        • Дмитрий Кузнецов, Директор по методологии и стандартизации Positive Technologies; 

        • Николай Казанцев, CEO SECURITM.ru;

        • Константин Демин, Старший эксперт по облачным и инфраструктурным решениям МегаФон;

        • Руслан Пермяков, Заместитель директора Центр компетенций (НТИ) «Технологии доверенного взаимодействия»;

        • Артем Избаенков, Директор по развитию направления кибербезопасности EdgeCenter.

        В ходе дискуссии эксперты обсудили последние тренды и дали оценку текущей ситуации. 

        Так, например, Наталья Ким (Видео | Презентация) отметила, что по сравнению с первым кварталом во втором квартале 2022 года количество подтвержденных инцидентов высокой степени критичности возросло троекратно. Также Наталья подчеркнула, что наибольшее число инцидентов связано с применением хакерами вредоносного ПО.

        Отметили, что наблюдается рост атак через подрядчиков, поэтому даже самый защищенный периметр не может гарантировать, что компанию не взломают через подрядчиков, которые, как правило, меньше уделяют внимания собственной ИБ.

        Из плюсов отметили важность 250 Указа Президента Российской Федерации, который стал драйвером отрасли и обеспечил повышенное внимание к ИБ.

        Не прошли и мимо темы нехватки кадров и подготовки специалистов, отметив дефицит среди преподавательского состава практиков, имеющих большой опыт. В частности, Евгений Бессонов (Видео | Презентация) рассказал о про важность профильного обучения для школьников и студентов и поделился опытом работы со школьниками Новосибирской области. 

        Затем, участников ждала сессия “Диалог с регулятором” (Видео), в рамках которой они получили разъяснения актуальных вопросов от Антона Лошакова, Заместителя министра Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области и Ивана Щелкачева, Представителя Управления ФСТЭК России по СФО. 

        Следующим этапом конференции стала сессия “Технологии” в рамках которой участники вместе с представителями компаний изучили решения для обеспечения информационной безопасности и выбирали лучшие для своей компании. 

        Первым выступил Денис Баскаков (Видео | Презентация), Директор по развитию бизнеса Единый центр компетенций «Восток», Ростелеком-Солар. В своем докладе он представил российскую альтернативу импортным шлюзам веб-безопасности Secure Web Gateway. 

        Константин Демин (Видео | Презентация), Старший эксперт по облачным и инфраструктурным решениям МегаФон представил решения для защиты от внутренних угроз от своей компании. 

        О контроле над информационными потоками и действиях сотрудников рассказал Максим Чеплиев (Видео | Презентация), Ведущий аналитик ИБ, StaffCop. 

        Екатерина Лазарева (Видео | Презентация), Руководитель отдела заботы о партнёрах Smart-Soft презентовала универсальный шлюз Traffic Inspector Next Generation для сетевой безопасности. 

        Завершающим спикером в сессии стал Алексей Наливайко (Видео | Презентация), Заместитель директора департамента продаж в СФО, ГК Астра, который рассказал об инфраструктурных решениях ГК “Астра” 

        Заряженных новыми силами, после перерыва участников ждала следующая сессия “Опыт”, где участники делились опытом и брали лучшие практики себе на вооружение.

        Открыл сессию Руслан Пермяков (Видео | Презентация), Заместитель директора, Центр компетенций (НТИ) «Технологии доверенного взаимодействия» со своим докладом о доверии в цифровом мире.  

        Николай Казанцев (Видео | Презентация), CEO, SECURITM.ru затронул актуальную тему комплаенса, обсудив с участниками, как все успеть, ничего не забыть и выжить, пытаясь соблюсти требования регуляторов.

        О современных подходах в проверке IT-специалистов при трудоустройстве рассказал Евгений Бессонов (Видео | Презентация), Член Общественных советов СК РФ по НСО и Минцифры РФ по НСО. 

        Заключительным выступлением в сессии стал доклад Артема Избаенкова (Видео | Презентация), Директора по развитию направления кибербезопасности, EdgeCenter, про тонкости DDoS-защиты

        И уже завершающим мероприятием дня стали штабные киберучения с Дмитрием Кузнецовым, Директором по методологии и стандартизации Positive Technologies. Участники, разделившись на команды, разбирались, как реагировать на инцидент, предложенный ведущим.

        Уже по традиции после завершения основной части всех ждала дополнительная программа мероприятий.

        Вечером всех желающих ждал неформальный ужин в ресторане Аджикинежаль, где была возможность кулуарно обсудить текущую повестку, познакомиться друг с другом и приятно провести вечер среди коллег и единомышленников.

        А на следующий день состоялся круглый стол «Идеальный специалист по ИБ в новой реальности», на котором встретились студенты факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ и специалисты в области информационной безопасности: Николай Казанцев, СЕО компании SECURITM, Алексей Леонов, директор дирекции ИБ ГК ЦФТ, Руслан Пермяков, заместитель директора Центра компетенций (НТИ) «Технологии доверительного взаимодействия», Андрей Иванов, заведующий кафедрой защиты информации АВТФ НГТУ НЭТИ и Ольга Поздняк, продюсер проекта «Код ИБ».

        По итогам круглого стола было подписано соглашения о сотрудничестве между проектом «Код ИБ» и НГТУ НЭТИ. “Будем расширять и укреплять сотрудничество с ВУЗами, помогая им готовить квалифицированных и востребованных рынком специалистов” - высказалась по этому поводу Ольга Поздняк, продюсер проекта «Код ИБ».

        Также не обошлось без экскурсионной программы. В Новосибирске участники отправились в ми-поход по Ключ-Камышинскому плато, чтобы отдохнуть от насыщенных дней конференции, погулять по первому снегу, покормить белок, а потом еще заглянуть в планетарий и посмотреть на телескоп, с помощью которого можно смотреть  на солнце. 

        До свидания Новосибирск! И до встречи в следующем году!

         
         

        Отзывы участников Конференции:

        "Понравилась и конференция и докладчики. Хорошо, что начинаете работать со студентами. Спасибо за котокоин) Штабные киберучения это классно. Заставляет мозг работать иначе."
        Иван Тишин, ведущий администратор отдела ИТ

        "Большое спасибо. Нестандартный подход к организации мероприятия, что очень понравилось. Общение с коллегами,подарки, информация, поддержка. Всё на высшем уровне."
        Денис Евгеньевич, Заместитель начальника отдела

        "Мне очень понравилась конференция. Спасибо “Код ИБ” и его спонсорам"
        Елена Александровна, Специалист по ИБ

        Спонсор конференции


        Партнеры Конференции







        Генеральный медиапартнер


        Ключевые тренды информационной безопасности на конференции Код ИБ в Новосибирске
        Кот ИБ 27 октября 2022 г.
        ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
        Войти оставить комментарий