Код ИБ в Новосибирске: практические кейсы и новые решения
9 октября, 2025 по
Код ИБ в Новосибирске: практические кейсы и новые решения
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

25 сентября Код ИБ вновь собрал профессиональное сообщество в Новосибирске, чтобы обсудить главные угрозы и реальные инструменты защиты. 

Конференция началась с живой дискуссии о том, как меняется ландшафт киберугроз, и что действительно важно для защиты данных сегодня. В обсуждении приняли участие:

  • Полина Звягинцева, начальник отдела, УФСТЭК России по СФО

  • Ильдар Султанов, майор полиции, заместитель начальника отдела, УБК ГУ МВД России по Новосибирской области

  • Дмитрий Домшинский, директор ГБУ Новосибирской области, Центр защиты информации Новосибирской области

  • Семен Леонов, начальник отдела защиты платежных сервисов Управления противодействия мошенничеству, Совкомбанк

  • Станислав Погоржельский, технологический евангелист, VK Cloud&Data

Эксперты говорили о переходе от формальной «бумажной» безопасности к реальной результативности, о росте целевых атак и необходимости совместных действий государства и бизнеса. 

Полина Звягинцева взяла отдельное слово в дискуссии, рассказ о порядке расчета показателей безопасности для оценки состояния технической защиты информации и обеспечения безопасности значимых объектов КИИ России.

После небольшого перерыва на кофе стартовала секция «Технологии».

Станислав Погоржельский (VK Cloud&Data) рассказал о том, как выстраивать защиту данных от современных угроз и исполнять требования регуляторов.
Александр Янчук (SearchInform) разобрал, как DCAP-системы помогают при аудите и обеспечении ИБ.
Павел Евтихов (SkyDNS) раскрыл способы защиты от туннелирования трафика DNS.
Марина Подолянюк (Ideco) поделилась практическим опытом внедрения NGFW в enterprise вместе с заказчиком Дмитрием Ююкином из компании «СберРешения».
Виктория Гольцова (RTCloud) разобрала стратегию обеспечения непрерывности бизнеса в условиях растущих киберугроз.
Владимир Ковалько (ARinteg) раскрыл особенности решения «Конструктор-У».
Александр Сапрыкин (Trust Technologies) рассказал о том, как подобрать идеальный NGFW.

После обеда началась секция «Опыт», в которой коллеги поделились практическими кейсами.

Семен Леонов (Совкомбанк) раскрыл актуальные сценарии фрода и способы противодействия.
Владимир Ковалев (РУСАЛ) поделился опытом контроля привилегированных учетных записей.

Сразу после стартовал командный разбор «Индикаторы проблем в службе ИБ» с Ольгой Поздняк, продюсером Код ИБ. В формате командной работы участники сформулировали, а потом обсудили 10 ключевых индикаторов, по которым можно понять, что в службе ИБ что-то идет не так. 

Обсуждение профессиональных вопросов продолжилось во время кофе-брейка.


Затем пришло время штабных киберучений. Участники отработали в командах стратегии реагирования на инциденты и взяли идеи по улучшению процессов ИБ в своих компаниях. В рамках учений специалисты разобрали атаку с компрометацией ERP-системы на базе 1С-ERP, которая привела к остановке производства автомобильных колес. Совместный анализ позволил взглянуть на угрозы глазами злоумышленника и оценить, какие действия помогают минимизировать ущерб в реальных условиях.

Деловая часть завершилась розыгрышем подарков от проекта Код ИБ и партнеров конференции, после чего участники отправились в ресторан «Горячий Цех» на AfterParty, где продолжили общение в неформальной обстановке. Вечер получился живым и по-настоящему располагающим к новым знакомствам и профессиональным связям.


На следующий день в рамках дополнительной программы прошла деловая игра со студентами НГТУ НЭТИ. Ребята выступили в роли начинающих специалистов по кибербезопасности, которые стремятся как можно быстрее продвинуться по карьерной лестнице, развивая профессиональные навыки и создавая сети контактов. Приглашенные эксперты, Станислав Погоржельский (VK Cloud&Data) и Дмитрий Ююкин (СберРешения), дали обратную связь студентам и поделились личным профессиональным опытом.

После деловой игры со студентами участники отправились на завод «Балтика-Новосибирск», где прошла интересная экскурсия. Гостей провели по всему пути создания пива — от хмеля и солода до розлива в бутылки и банки, показывая, как рождается один из самых популярных напитков страны. Завершением программы стал мастер-класс по дегустации, где каждый смог почувствовать себя пивным сомелье и обсудить впечатления с коллегами в непринужденной атмосфере.

В субботу, по-летнему теплую и солнечную, участники отправились гулять по любимому городу и узнавать новое в рамках экскурсии «Новосибирск: Неформально-атмосферный». Участники увидели атмосферные места и самобытный стрит-арт — муралы, граффити, забавные и просто интересные скульптуры и памятники.

Благодарим всех участников за активность и готовность делиться опытом, спикеров — за содержательные выступления, а партнеров — за поддержку и вклад в развитие профессионального сообщества. С нетерпением ждем новой встречи на Код ИБ в следующем году!

Отзывы:

"Крайне полезная информация, живое общение!", — Вера Бурцева ИЯФ СО РАН

“Хорошо все организовано, второй раз посещаю мероприятие. Ваши проекты хороши, вы делаете все правильно!”, — Александр Казначеев АО Главновсибирскстрой

“Отличное мероприятие с практической точки зрения!”, — Иван Буланкин АО "НПО НИИИП-НЗиК"


входит в Новости Кода
Код ИБ в Новосибирске: практические кейсы и новые решения
Кот ИБ 9 октября 2025 г.
Поделиться этой записью
Войти оставить комментарий

Читайте следующее
Код ИБ в сердце Урала