«Код ИБ» в центре Енисейской Сибири
16 апреля, 2024 по
«Код ИБ» в центре Енисейской Сибири
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

В последний день зимы Код ИБ приехал в Красноярск, чтобы погрузить ИБ-сообщество региона в актуальную повестку по кибербезопасности.

Деловая программа началась с приветственного слова Сергея Бычкова, заместителя руководителя по информационной безопасности, Центр ИТ Красноярского края (подведомственная организация МинЦифры Красноярского края). 

После этого началась вводная дискуссия, участниками которой стали:

  • Артем Нестеров – менеджер по технологической поддержке продаж облачных и инфраструктурных решений, МегаФон;
  • Иван Земцов – независимый эксперт по ИБ;
  • Петр Федосеев – директор по информационным технологиям, Меридиан;
  • Степан Поливцев – заместитель директора по развитию по вопросам ИТ и ИБ, Красноярская региональная энергетическая компания.

Эксперты отвечали на интересующие вопросы участников конференции и делились своим опытом в различных сферах. Были затронуты темы импортозамещения, киберполигонов, облачных технологий, регуляторики, защиты от DoS-атак, искусственного интеллекта. 

Артем Нестеров, МегаФон:

«Первый тренд – вопрос миграции на отечественные решения. Как ее делать, как ее правильно спланировать, и кто в этом поможет. Ну и вторая, даже не тренд, а вызов – это отсутствие кадров»

Петр Федосеев, Меридиан

«Этот тренд постоянный и вряд ли когда-то изменится - повышение осведомленности сотрудников о вопросах информационной безопасности»

Иван Земцов, независимый эксперт по ИБ

«В итоге мы придем к тому, что мы переосмыслим информационную безопасность и, надеюсь, это приведет к фундаментальным изменениям в стратегии. К стратегическому мышлению и изменению перестроения стратегии от защиты от атак к возможностям. Безопасность – это управление возможностями»

Вместе с Сергеем Бычковым, Центр ИТ Красноярского края (подведомственная организация МинЦифры Красноярского края), поговорили об импортозамещении в сфере информационной безопасности в регионе и России и роли МинЦифры в этом процессе.

Перерыв на ароматный кофе и общение на стендах – и вот уже стартовала секция Технологии, где спикеры представили продукты и решения для обеспечения информационной безопасности.

  • Сергей Вахонин, директор направления систем ИБ, Киберпротект, рассказал про безопасный файловый обмен и защиту данных.
  • Про NGFW как фундамент модели ZTNA рассказал Виктор Казанцев, руководитель по внедрению цифровых решений Дальнего Востока и Сибири, МегаФон.
  • Про особенности выбора средств защиты информации и средств криптографической защиты информации в условиях импортозамещения поговорили с Валентином Селифановым, заместителем руководителя обособленного подразделения, ИнфоТеКС.
  • Дмитрий Слободенюк, коммерческий директор, ARinteg, рассказал, как научить DLP видеть архивы насквозь.
  • На тему контроля информационных потоков и расследования инцидентов ИБ выступил Станислав Юдинских, менеджер проектного офиса, Staffcop.
  • Владислав Шатохин, менеджер по работе с ключевыми заказчиками, RuSIEM, подвел итоги технологического развития 2023 года и поделился планами на 2024 год.
  • Об обеспечении безопасности удаленных подключений к ресурсам организации с помощью 2FA-решения поговорили с Алексеем Степановым, руководителем проектов, МУЛЬТИФАКТОР.
  • Далее с Русланом Бугаевым, руководителем отдела развития бизнеса, Secure-T, обсудили возможности повышения культуры кибербезопасности. 

И в завершении секции поговорили о российской кроссплатформенной программе для удаленного подключения к компьютерам с Андреем Ульяновым, менеджером проектов развития, Контур.Доступ, и о 2FA как способе защиты учетных записей сотрудников от несанкционированного входа с Дмитрием Мельниковым, инженером по внедрению в Контур ID.

Не менее насыщенной получилась секция Опыт. Своими кейсами поделились три эксперта. 
Владимир Ковалев, АО РУСАЛ, поделился опытом внедрения Identity and Access management. 
Виталий Казанцев, ИТ Центр, описал подводные камни построения туннеля по ГОСТу и способы их избежать.
А Петр Федосеев, Меридиан, рассказал о важности обучения персонала основам информационной безопасности для снижения риска утечки данных. 

Уже под вечер участники объединились в Круги, где под руководством экспертов в режиме обмена мнениями и опытом глубже обсудили тему персональных данных вместе с независимым экспертом по ИБ Иваном Земцовым и тему КИИ с доцентом Кафедры информационной безопасности, к.ф.-м.н. СФУ Виктором Туговиковым.

Отзывы участников

  • Максим Морозов, техник по защите информации, КГБУЗ ККОКБ
    «Особо понравилась возможность общения с другими специалистами ИБ»
  • Вилена Максютова, заведующая сектором АСУ, КГБУЗ ККЦОЗиМП
    «Спасибо за приглашение. Полезно пообщаться с коллегами и представителями продуктов. Интересно узнать о новых тенденциях в ИБ»
  • Александр Иванов, главный специалист, Газпром Недра
    «Достаточно интересные доклады, возможность посмотреть продукт вендоров»
  • Ринат Хабибулин, специалист ОИБ, Газпром нефтехим Салават
    «Качественные доклады и презентации»

Генеральный медиа-партнёр

"Хакер" - Безопасность, разработка, DevOps

Стратегический медиа-партнер

Медиа партнёры

 

Медиа-партнеры
Cyber Media, 

«Код ИБ» в центре Енисейской Сибири
Кот ИБ 16 апреля 2024 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий