Спящий вулкан, киберучения, дискуссии или как прошел Код ИБ в Красноярске
Красноярск - второй город, куда приехала конференция Код ИБ. И снова полный аншлаг.
7 апреля, 2023 по
Спящий вулкан, киберучения, дискуссии или как прошел Код ИБ в Красноярске
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

"За Уралом вообще ничего, кроме Код ИБ не проводится, поэтому всегда ждем вашу конференцию", - делились еще на регистрации участники.

Хотя новых лиц, кто до этого не был на конференции, тоже было предостаточно.

Несколько вводных слов о проекте Код ИБ, который активно развивается и давно уже не является только лишь серией конференций, и участники погрузились в деловую программу.

Начали с вводной дискуссии, где обсудили ключевые тренды отрасли и обозначили основные вопросы, которые должны быть в фокусе руководителей и специалистов по ИБ.

Экспертами вводной дискуссии выступили:

Виктор Казанцев, руководитель по внедрению цифровых решений Дальний Восток и Сибирь, МегаФон
Иван Земцов, независимый эксперт ИБ
Андрей Кузнецов, технический директор Национального Киберполигона, Ростелеком Солар
Артём Избаенков, директор по развитию направления кибербезопасности, EdgeCenter 
Владимир Жираков, начальник отдела ИБ, ООО Славнефть-Красноярскнефтегаз 
Денис Баскаков, директор по развитию региональных продаж, Ростелеком Солар

Некоторые моменты, которые подсветили:

  • В силу непростой геополитической обстановки и все увеличивающегося количества атак растет внимание к ИБ со стороны бизнеса, что не может не радовать

  • Возрастает роль регуляторов и, в частности, Минцифры

  • Продолжают свою активность хактивисты, которые действуют не ради финансовой выгоды, а из политических мотивов

  • Нейросети наступают, и Chat GPT уже можно использовать для генерации программного кода, создания отчетов и написания регламентов, но в любом случае, надо понимать, что отдавать туда какую-то чувствительную информацию или процессы не стоит

  • Атаки через подрядчиков сохраняют свою "популярность", поэтому нужно думать не только о своем контуре безопасности, но и грамотно выстраивать процесс безопасного взаимодействия с третьими сторонами.

Не успели утихнуть вопросы к экспертам, как стартовала сессия с Александром Рукосуевым, руководителем сектора ИБ отдела телекоммуникационной инфраструктуры и связи Министерства цифрового развития Красноярского края. Обсудили, какие вопросы, касающиеся кибербезопасности, находятся в зоне ответственности Минцифры Красноярского края и ответили на вопросы участников.

Небольшой перерыв на чай/кофе и общение между участниками, и

стартовала сессия Технологии.

Начали с выступления Дениса Баскакова, директора по развитию региональных продаж, Ростелеком Солар, который представил новинки компании, в частности, Solar SafeInspect - контролируемый привилегированный доступ и Solar AURA - сервис защиты от цифровых рисков.

Коллеги поделились отчетом Кибератаки на российские компании в 2022 году, который можно получить по ссылке.

Виктор Казанцев, руководитель по внедрению цифровых решений Дальний Восток и Сибирь, МегаФон рассказал про комплексную защиту интернет-ресурсов от кибератак и, в целом, подсветил все сервисы кибербезопасности Мегафона, которые выстраиваются в единую экосистему.

Коллеги также поделились отчетом "Индекс безопасности", который можно получить по ссылке.

Продолжил работу секции доклад Сергея Машьянова, руководителя Центра управления безопасностью, ЭР ТЕЛЕКОМ, который показал, по каким критериям выбрать собственный или коммерческий SOC.

Артем Избаенков, Директор по развитию направления кибербезопасности, EdgeCenter, рассказал про новейшие тренды и развитие DDoS-атак, а также предложил всем участникам подарок - месяц доступа к сервисам CDN, Cloud, Streaming, DDoS, который можно получить, заполнив форму по ссылке.

Завершил сессию Технологии доклад Руслана Бугаева, руководителя отдела ИБ, который рассказал о методах борьбы с фишингом и поделился примерами трех фишинговых писем, которые гарантированно откроют ваши пользователи.

Следующей сессию Опыт открыл Виктор Туговиков, доцент кафедры ИБ, СФУ, который поговорил с участниками о ключевых навыках CISO и о том, как создать идеальную команду ИБ.

Продолжили тему команды в ИБ Андрей Кузнецов, технический директор Национального Киберполигона, Ростелеком Солар, и Татьяна Кукарцева, аналитик-методолог Национального киберполигона Ростелеком-Солар, которые сделали упор на то, как выращивать компетентных специалистов внутри компании, регулярно повышая их знания и устраивая киберучения.

Завершил секцию Опыт доклад Владимира Жиракова, начальника отдела ИБ, Славнефть-Красноярскнефтегаз, где он поделился опытом организации удаленного защищенного доступа, подсветив основные угрозы и дав свои рекомендации.

Завершили деловую программу штабными киберучениями, которые провел Иван Земцов, независимый эксперт. Участники, разделившись на команды, разбирали различные инциденты и вырабатывали сценарии действий при их наступлении, что, однозначно, позволило на некоторые вопросы посмотреть с новой стороны и увидеть свои слепые зоны

Программа первого дня продолжилась уже в неформальной обстановке. Артем Избаенков, Edge Центр, пригласил всех на фирменные шашлыки, которые сделал по своему авторскому рецепту. За разговорами, мясом, бильярдом и песнями вечер пролетел незаметно, еще больше сплотив участников и оставив приятное послевкусие. 

Круглы стол.

Программа второго дня началась с круглого стола в ИКИТ СФУ, где устроили диалог с подрастающими специалистами и обсудили, в каких направлениях можно развивать карьеру в ИБ и какими Hard и Soft Skills необходимо обладать. 

Экспертами круглого стола выступили:

Виктор Туговиков, доцент кафедры ИБ, СФУ
Бабин Владимир Владимирович, заместитель начальника Центра ИТ, связи и защиты информации, ГУ МВД
Поливцев Степан Семёнович, заместитель директора по развитию по вопросам ИТ и ИБ, Красноярская региональная энергетическая компания, АО

Отдельно хочется поблагодарить Виктора Туговикова за содействие в организации круглого стола.
А уже после обеда участники конференции отправились на завод SKAD, входящий в состав компании РУСАЛ, где смогли своими глазами увидеть, как производятся знаменитые колесные диски K&K, начиная с процесса расплава алюминия и заканчивая покраской и упаковкой для дальнейшей продажи.

Ну а субботний день подарил участникам просто незабываемые впечатления. Вооружившись термосами, детьми, собакой и хорошим настроением большой и дружной компанией в сопровождении профессионального гида отправились на самую высокую точку Красноярска - спящий вулкан "Черная сопка", откуда открывается невероятный 360-градусный обзор на окрестности Красноярска.

Делимся впечатлениями и отзывами участников и ждем следующей встречи в сердце Сибири:

  • "Остаюсь при своём мнении, что этот форум наиболее интересный и полезный из тех, что приходилось посещать" - Туенок Вячеслав, Русал Менеджмент

  •  "Хорошее место встречи специалистов по ИБ для обмена опытом, определения направления движения" - Александр Ставер, Голевская ГРК

  •  "Очень интересное и познавательное мероприятие. Особенно понравились интересные темы выступления и организация" - Василий Шаран, Спутниковая Связь

  •  "Крутая, традиционно хожу с 2017 года, еще студентом-волонтером была :)" - Шкоплинова Мария, КрасГМУ

  •  "Классное мероприятие, где рассказывается просто о сложном" - Митвиевский Антон, КГБУЗ ККОКБ

  •  "Все четко, все по делу" - Виноградов Василий, Edge Центр

  •  "Отличная организация мероприятия, встреч" - Казанцев Виктор, Мегафон


Генеральный медиа-партнер

Стратегический медиа-партнёр

Спортивный партнёр


Партнеры:
Медиа-партнеры:
БИТ, Выбираю•ITNBGCyber Media, IT-WorldЖурнал Системный администратор, ITSec.Ru

Спящий вулкан, киберучения, дискуссии или как прошел Код ИБ в Красноярске
Кот ИБ 7 апреля 2023 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий