Что такое повышение осведомленности и как он поможет уровню ИБ в компании?
ИБ за 60 секунд
15 июня, 2023 по
Что такое повышение осведомленности и как он поможет уровню ИБ в компании?
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

💡 ИБ за 60 секунд

Говоря простым языком, фишинг — это обман пользователя с целью получения его личных данных, таких как логин, пароль, номер телефона или банковской карты. Базируется этот обман на методах социальной инженерии – способы психологического манипулирования людьми с целью совершения ими определенных действий.

☝️ Повышение осведомленности в компании ставит перед собой целью рассказать людям о таких методах и «на тренировать» распознавать и сопротивляться им.

В чем заключается особенность этой системы? Ее сила в безграничном потенциале и относительно низких тратах: вам совершенно не нужно нанимать пентестеров или покупать дорогостоящие системы. Минимальный уровень – развернутый почтовый сервер внутри вашего же домена и полет вашей фантазии. Рассылайте сообщения сотрудникам от «службы поддержки» оператора связи, или сообщите о выигрыше миллиона рублей или что налоговая через час арестует их дом и плевать, что для всех этих событий с ними связываются по служебной почте. 

Уровень сложности таких мероприятий ограничен только вашими возможностями. Если вам захочется повысить уровень «сложности» мероприятий по повышению осведомленности вы можете посмотреть в сторону специального ПО для имитации фишинговых кампаний, оно может быть как opensource, требующим только настройки и размещения у вас на сервере, так и коммерческим решением. 

Вот вы провели свою первую рассылку, что делать дальше?

✔️Нужно собрать статистику и обязательно провести работу над ошибками.
✔️Опубликуйте результаты учений внутри компании, отметьте персонально отличившихся: например, самого быстро оповестившего. Выделите отдел(ы) в котором больше всех сотрудников оповестило о подозрительном письме или не перешло по ссылкам. Такая «позитивная» статистика подстегнет работников на небольшой элемент соревнований: всем приятно получить немного признания на всю компанию.
✔️ А вот на закрытых совещаниях, где присутствует топ менеджмент имеет смысл показывать кто проседает по отделам, через такие сравнения у службы ИБ будет некая административная власть – никакой начальник не захочет оказаться на графике отделов худшим и будет заинтересован про взаимодействовать с вами и улучшить показатели.

Что такое повышение осведомленности и как он поможет уровню ИБ в компании?
Кот ИБ 15 июня 2023 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий