Как получить пользу от DLP-систем
ИБ за 60 секунд
21 октября, 2021 по
Как получить пользу от DLP-систем
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

Сегодня мы публикуем итоги беседы с вендорами DLP-систем и экспертами ИБ.

DLP-системы предназначены для контроля информационных потоков, для слежения за эффективностью сотрудников, для решения различных бизнес-задач. Данные системы даже способны предсказать возможное поведение работников в будущем и проанализировать их текущее отношение к компании!

Статистика показывает, что чаще всего утечки информации на предприятиях происходят из-за самих сотрудников, хотя внимание обычно уделяется, наоборот, защите от нападения извне. Предупредить данные события заранее поможет DLP-система.

Но на этапе ее внедрения у руководителей возникает множество вопросов.

- Первое, что должно определить лицо, принимающее решение, это то, какие задачи бизнеса закрывает реализация данного решения.

- Второе, что будет делать компания с полученными из DLP-систем данными.

- Третье, легализация использования ПО.

Последний пункт каждая компания рассматривает самостоятельно, обсуждая нюансы с юристами, потому что значение может иметь любая мелочь (под чьей юрисдикцией находится компания, как будет использоваться приложение и т.д.).

Также вендоры советуют донести до работников важность и пользу DLP-систем, зачем они нужны бизнесу, как собирается информация, как система может помочь в работе. Это делается для того, чтобы предупредить негативное отношение сотрудников к данному ПО. Аргументами может являться то, что работника не обвинят в действиях, которые он не совершал (например, он не находился за компьютером во время совершения преступления, не передавал свои учетные данные); будет видна реальная эффективность каждого сотрудника, и это не останется незамеченным; данная система поможет поддерживать самодисциплину при удаленной работе.

При внедрении DLP-систем нужно помнить об обеспечении безопасности сервера, на котором будут храниться данные, так как на нем может находиться критически важная информация.

При выполнении всех этих условий и использовании приложения с умом, компания получит отличного помощника.

Подробнее о DLP-системах вы можете узнать, перейдя по ссылке и посмотрев запись эфира Безопасная среда на нашем YouTube-канале.

Как получить пользу от DLP-систем
Кот ИБ 21 октября 2021 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий