Код ИБ добрался до самой западной точки России
8 июня Калининград стал местом притяжения профессионалов в сфере информационной безопасности, которые собрались на ежегодной конференции Код ИБ.
28 июня, 2023 по
Код ИБ добрался до самой западной точки России
Кот ИБ
| Комментариев пока нет

В самом начале, на вводной дискуссии, обсудили ключевые тренды отрасли и вопросы, на которых сегодня нужно держать свое внимания руководителям и специалистам по ИБ. 

Экспертами вводной дискуссии стали:

  • КириллВотинцев, security partner Тинькофф;

  • Дмитрий Кузнецов, директор по методологии и стандартизации Positive Technologies;

  • Павел Луцик, директор по продажам и развитию бизнеса КриптоПро;

  • Йоханн Воронин, независимый эксперт по ИБ;

  • Антон Бочкарев, сооснователь, Третья сторона.

Основными выводами вводной дискуссии стали следующие тезисы:

  • продолжаются жесткие атаки на российские компании, и бизнес наконец-то начал осознавать важность кибербезопасности;

  • в отрасли наблюдается острая нехватка кадров в связи с увеличением количества задач;

  • необходимо автоматизировать функции ИБ с помощью ИИ, чтобы частично нивелировать нехватку кадров;

  • уделять внимание не только собственной безопасности, но и безопасному взаимодействию с подрядчиками, т.к. атаки через третьи стороны – «бич» нашего времени.

После вводной дискуссии началось обсуждение различных подходов и средств по обеспечению информационной безопасности. 

Первым выступил Дмитрий Хомутов, директор Айдеко, который рассказал про планирование миграции, отечественные аналоги NGFW и подробнее рассказал про продукт компании – IdecoUTM. 

Затем слово взял Александр Янчук, заместитель генерального директора по Северо-Западному ФО SearchInform, который объяснил, чего стоит ожидать от DLP, DCAP в разрезе 2020-2023 годов.

Артем Мелёхин, руководитель по технологической поддержке решений кибербезопасности МегаФон, поговорил с участниками о сервисе по выявлению кибератак МегаФон SOC, который сейчас активно развивается.

На тему импортозамещения средств удаленного доступа на примере КриптоПро NGate выступил Павел Луцик, директор по продажам и развитию бизнеса КриптоПро

Про NumavServer как доверенную систему серверной виртуализациирассказал Антон Игнатов, старший менеджер по работе с партнерами НумаТех.

С Русланом Бугаевым, руководителем отдела ИБ Secure-T, обсудили культуру кибербезопасности для компаний и подчеркнули, что очень важно повышать осведомленность пользователей. 

А в завершение сессии Дмитрий Чеботарев, руководитель отдела предпродажной подготовки RuSIEM, осветил тему выявления киберугроз и реагирования на них.


Во время перерыва на обед у участников была возможность немного отдохнуть, а также поговорить с партнерами и задать им вопросы. 

Сразу после перерыва началась 2 сессия – Опыт

Начали с анализа безопасности проектов, о которых рассказал Кирилл Вотинцев, Security partner, Тинькофф

А сразу после обсудили технические и организационные мероприятия в ИБ вместе с Йоханном Ворониным, эксперт по цифровизации и информационной безопасности. 

О важности соревнований по ИБ как для участников, так и для заказчиков рассказал Антон Бочкарев, сооснователь Третья сторона

Финальное слово взял Алексей Ковтун, эксперт по вопросам ИБ, который обсудил с участниками тему одновременного соответствия требованиям регуляторов и обеспечения защиты информации.

После теории незамедлительно перешли к практике и приступили к штабным киберучениям, ведущим которых выступил Дмитрий Кузнецов, директор по методологии и стандартизации PositiveTechnologies. На них участники разобрали несколько кейсов, с которым и могут столкнуться специалисты по ИБ, узнали, как нужно действовать в тех или иных ситуациях, разработали несколько сценариев выхода. А самое главное, участники получили навыки, которые помогут им хорошо справиться с задачами в ситуации реальных угроз.

По завершении деловой части и розыгрыша призов у участников остались только положительные эмоции, которые означали, что конференция прошла на ура

После продуктивного дня, отправились на AfterParty в ресторан Moryana, где отдохнули и провели остаток вечера в кругу единомышленников за обсуждением волнующих профессиональных тем. 

На следующее утро участников ждала экскурсионная программа. При содействии Корпорации развития Калининградской области посетили фармацевтическую компанию ОТИСФАРМ, которая является одной из крупнейших компаний на российском фармацевтическом рынке безрецептурных препаратов по представленности препаратов в основных терапевтических категориях. Было интересно своими глазами увидеть высокотехнологичное производство и понять, как устроен производственный процесс.

Также встретились со студентами в Точке кипения КГТУза круглым столом, где обсудили каким должен быть идеальный специалист по ИБ: какими Hard и Softskills нужно обладать для успешной карьеры и в каких направлениях сейчас перспективнее всего развиваться.

Экспертами круглого стола выступили Антон Бочкарев, сооснователь Третья сторона и Алексей Ковтун, эксперт по вопросам ИБ.


А в последний день конференции, мы окунулись в историю Калининграда и посетили квест-экскурсию на Остров Канта.

Отзывы:

«Как всегда на высоте, интересные темы и спикеры, продуманная организация выступлений и таймингов». / Колмыков Владимир, Битрикс

«Каждый год посещаю с удовольствием, очень крутое мероприятие в плане общения и познания нового».  / Околот Денис,АНО ПО БИТ

«Спокойно, информативно, комфортно. Помогает быть в курсе событий и тенденций». /Артамонов Максим, ПЗС «Янтарь»

«Мероприятием в целом доволен. Темы актуальные и злободневные, расширяющие кругозор». / Фесенко Иван, Ваш офис

Генеральный медиа-партнёр  

"Хакер" - Безопасность, разработка, DevOps

Стратегический медиа-партнер

Партнёры Штабных Киберучений для студентов

 

Партнёры

 

Код ИБ добрался до самой западной точки России
Кот ИБ 28 июня 2023 г.
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ ПОСТОМ
Войти оставить комментарий